
Имеретинские озера.
В горных районах Карачаево-Черкесской Республики, на территории Кавказского Заповедника, находится удивительный по красоте район, который называется Имеретинский горный узел. Имеретинские озёра - это одно из красивейших мест на Кавказе, в которое невозможно не влюбиться.
Озера находятся на высоте свыше 2500 м и большую часть года скрыты подо льдом. Поэтому посещать эти места лучше всего с середины июля и по конец сентября. В столь небольшой промежуток времени озера открываются для людских глаз во всей своей красе.
За 5 дней похода мы посетим все озера в верховьях Имеретинки, поднимемся на несколько перевалов высотой свыше 3000 м и насладимся первозданной красотой Кавказских гор.
Сбор участников группы в поселке Мостовской (Краснодарский край) до 9.00. Оттуда трансфер на автомобиле повышенной проходимости до кордона Закан. По прибытию проверяем рюкзаки и в путь.
Сегодня нам предстоит пройти всего 6 км до Имеретинского домика, где мы разобьем лагерь и встанем на ночлег. Переходим реку Закан и все время идем вдоль берега реки Имеретинки. Первую половину пути будем идти по смешанному хвойно-лиственному лесу, который с набором высоты сменится на небольшое криволесье и впоследствии вовсе исчезнет.
Ранний подъем, завтракаем, собираем лагерь и в путь. Сегодня нам предстоит весьма нелегкий подъем до большого Имеретинского озера. Стоит отметить, что на протяжении всего дневного перехода мы плавно будем набирать высоту. Местами подъемы будут проходить по осыпным склонам, сквозь заросли рододендрона и прочей местной растительности. Поэтому остановок на отдых будем делать очень много.
В течение всего похода у нас вообще не будет проблем с питьевой водой – она здесь в избытке. Кристально чистые ручьи бегут со всех склонов хребта в реку Имеретинку. Так что держите кружку всегда наготове, чтобы дегустировать воду в разных ручьях. Через несколько километров после выхода мы подойдем вплотную к первому и самому большому Имеретинскому водопаду.
От увиденного просто захватывает дух, до чего же он огромен! Наконец, поднявшись на первый уступ, мы увидим всю Имеретинскую долину. Еще через 1 км мы дойдем до второго Имеретинского водопада, а от него уже рукой подать до нашей сегодняшней цели – озера Безмолвия. По прибытию ставим лагерь и отдыхаем. Если повезет с погодой, то уже в этот день мы сможем оценить красоту этого удивительного места.
В третий день у нас запланирован радиальный выход на другие озера Имеретинского горного узла. Ну а те, кто захочет отдохнуть и насладиться умиротворением, смогут остаться в лагере. Первым мы посетим небольшое озеро Ривьера, а следом за ним – озеро Географов и озеро Буша. Красоту последнего просто не передать словами. В ясную погоду вода в нем переливается изумительно красивыми светло-голубыми красками.
Наслаждаться этой картиной хочется как можно дольше, но нам нужно посетить еще одно озеро, которое находится выше всех остальных. Это озеро Поднебесное. Путь к нему лежит через многочисленные каменные осыпи, поэтому передвигаться по такому рельефу нужно с предельной осторожностью.
Озеро Поднебесное расположилось в огромной котловине, окруженной со всех сторон каменистой осыпью и в некоторых местах отвесными скалами. По размерам оно уступает озеру Буша, но тоже очень привлекательно.
Из-за высокого местоположения (на высоте примерно 2900 м) озеро освобождается ото льда позже других Имеретинских озер и совсем на небольшой период времени.
От озера Поднебесного, при наличии хорошей погоды и соответствующего физического состояния участников, можно подняться на одноименный перевал. С него открывается красивейший вид на большую часть всех Имеретинских озер, долину реки Имеретинки и величественных стражей этого района – вершины Имеретинского горного узла. Возвращаться в лагерь мы будем тем же путем.
В четвертый день похода мы устроим полудневку. Можно выспаться или погулять по окрестностям. Смельчакам можно будет искупаться в бирюзовых водах озера Безмолвия. В этом районе к туристам совершенно спокойно могут подойти горные козлы (туры) – их тут полным-полно. Они не представляют никакой угрозы для человека и очень любопытны.
Озерные берега покрыты ковром из разноцветных горных цветов, которые создают удивительную атмосферу в этом месте. После обеда собираем рюкзаки и спускаемся на ночевку к первому Имеретинскому водопаду.
В этот день нам предстоит переход обратно к кордону Закан. Возвращаться мы будем тем же путем, которым шли сюда. С кордона нас заберет знакомый автомобиль и отвезет обратно в поселок Мостовской.
Входит в стоимость
- Заброска из пос. Мостовской к месту старта и обратно.
- Услуги гида.
- Костровое и общественное снаряжение. (котелки,газ,горелки)
- 3-х разовое питание во все дни похода
- Пропуск в заповедник на все дни похода.
- Групповая аптечка
НЕ входит в стоимость
- Проезд до пос. Мостовской
- Медицинская страховка
Стоимость указана за одного человека.
Размер группы от 5 до 10 человек.
Нитка маршрута:
пос. Мостовской - кордон Закан - долина реки Имеретинки - большое Имеретинское озеро - другие озера и вершины района (радиально) - долина реки Имеретинки - кордон Закан - пос. Мостовской
Информация о походе:
Данный маршрут подойдет для людей, имеющих представление, что такое горный поход. Наличие начальной физической подготовки обязательно. Допускаются дети с 10 лет. Общий километраж похода составляет 40 км. В зависимости от условий погоды и состояния участников группы гид-проводник может внести корректировки в маршрут.
Это полноценный горный поход, все снаряжение (личное и общественное) и продукты питания мы несем на себе в рюкзаках. Как правило, общий вес этого груза для девушек составляет 2-5 кг, для парней 4-7 кг, в зависимости от количества походных дней. Если у вас нет своего личного снаряжения, вы можете взять его у нас в прокат. С ценами на прокат можно ознакомиться в разделе Инструкции - Прокат.
ЧТО НУЖНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ:
СНАРЯЖЕНИЕ:
- Рюкзак — для девочек 65л, для мальчиков 65-80л
- Спальный мешок(t комфорта 0 + 5 градусов)
- Коврик пенка(туристический)
- Палатка
- Сидушка(хоба/поджопник)
- Палки треккинговые — Рекомендуется
- Солнцезащитные очки
- Фонарь налобный
- Емкость для воды(пластиковая бутылка)
- Крем солнцезащитный SPF 30-50
- КЛМН (кружка, ложка, миска, нож)
- Спички,зажигалка
- Накидка на рюкзак(мембранная)
- Полиэтиленовый мешок на 60-100л
- Средства личной гигиены
- Индивидуальная аптечка
- Документ(паспорт)
ОДЕЖДА:
- Две пары обуви(одна треккинговая — на жесткой платформе,
другая легкая для стоянки — можно галоши полиуретановые (пенчатые)) - Две пары штанов(желательно синтетические)
- Термобелье(если имеется)
- Три пары носков минимум
- Две флисовые кофты
- Две футболки синтетические(одна с длинным рукавом,другая с коротким)
- куртка мембранная(ветро/влагозащитная)
- Шапка,панама(от солнца)
- Белье для сна(можно х/б)
- Накидка от дождя(полиэтилен)
- Гамаши/фонарики(если имеются)
- Перчатки флисовые
P.S Всю одежду прежде чем укладывать в рюкзак необходимо разложить по герметичным пакетам, особенно уделить внимание вещам для сна.
Оплата и Предоплата
Оплата производится в два этапа:
1. Предоплата 30% от стоимости мероприятия. Обязательно.
2. Оставшуюся сумму оплачиваете в день начала мероприятия.
Реквизиты для предоплаты предоставляются по запросу.
Всего
Успевайте подать заявку!
Всего
Успевайте подать заявку!